Jaca acoge este fin de semana el Campeonato de España Mixto de Curling

Desde este viernes 12 al 14 de febrero, la Pista de Hielo de Jaca acoge el Campeonato de España Mixto de Curling, que contará con la participación de doce equipos encuadrados en tres grupos.

 

A la competición acudirán siete conjuntos vascos, dos castellanoleoneses, uno catalán, uno aragonés y uno madrileño, siendo el Campeonato de España Mixto con más participantes de la historia.

Entre los favoritos, encontramos a uno de los equipos más en forma del panorama nacional, el Txuri-Berri Cafés Aitona, que defenderá el título de la temporada pasada. Asimismo, el subcampeón el SVC Iparpolo, que cuenta entre sus filas con los dobles campeones de España de dobles mixtos, los hermanos García Vez, intentarán ir a por el doblete esta temporada.

Los doce equipos han quedado encuadrados en tres grupos de cuatro para la disputa de una primera fase que tendrá lugar el viernes y el sábado.

Grupo Azul

SVC Iparpolo (Irantzu García, Gontzal García, María Fernández y Manu García)

Harrikada 3 (Lydia Vallés, Iosu Gabilondo, Nagore Pérez de Goldarazena e Iraitz Pérez de Goldarazena)

Barcelona (Marisa Lozano, Sergio Martín, María Carmen Lozano y Dani Obradó)

Iceberg (Julián Alfonso, Conchi Repes, Patricia Anguiano y Pello Roldán de Aranguiz)

Grupo Rojo

Txuri-Berri Cafés Aitona (Leite Otaegi, Sergio Vez, Oihane Otaegi y Mikel Unanue)

Harrikada 2 (Leire García, José Miguel Vallés, Antonia Rodríguez e Íñigo Ruiz de Eguilaz)

CH Jaca (Patricia Arbués, Rodrigo García, Elsa Fumanal y Lucas Munuera)

Hielo Pisuerga 1 (Alba Gutiérrez, Ignacio Galdeano, Raquel Pascua y Rubén García)

Grupo Verde

Txuri-Berri Gorena (Asun Manterola, Iñaki Lasuen, Estrella Labrador y Alberto Vez)

Harrikada 1 (Josune Albizu, Féliz Díaz de Lezana, Gorane Díaz de Lezana y Javier Pérez de Goldarazena)

Madrid B52 (Alicia Munté, Ángel García Mayor, Patricia Ruiz y Ángel García Aguirrezábal)

Hielo Pisuerga 2 (María Núñez, Francisco Sandonis, Cissi Petterson y Raúl García)

Una vez concluida la primera fase, los dos mejores equipos de cada grupo y el mejor tercero (por DSC), se clasificarán a los cuartos de final, mientras que los otros dos terceros disputarán un partido de calificación el sábado, por la última plaza en los ‘play-offs’. Las semifinales y final serán el domingo.

Dejar un Comentario